Экскурсия в Свияжск+Раифский монастырь на теплоходе
Запись на экскурсию по телефону 8-800-700-15-91 (бесплатно по РФ)
Посмотреть отзывы об экскурсии Посмотреть памятку туристу в pdfПриглашаем Вас на незабываемую теплоходно–автобусную экскурсию в Свияжск+Раифский монастырь
ВНИМАНИЕ! Из Свияжска на теплоходе
Достопримечательностикоторые вы посетите

Экскурсия на теплоходе в Свияжск + Раифский монастырь
Уважаемые гости и жители Казани!
Приглашаем Вас на незабываемую автобусно–теплоходную экскурсию в Свияжск+Раифский монастырь.
Прогулка на теплоходе в Свияжск — это приятное и познавательное путешествие, во время которого Вы сможете насладиться прибрежными пейзажами Волги.
В отличие от просто автобусной экскурсии у Вас будет возможность увидеть великолепные виды не только остров-града Свияжска, а также Верхнего Услона и Свияжской Макарьевской пустыни.
Верхнеуслонский район находится в северо-восточной части Приволжской возвышенности (на его территории находятся так называемые Услонские горы и Юрьевы горы).
Свияжская Макарьевская пустынь — это мужской монастырь, основанный в середине 17 века. По церковному преданию пустынь основана знаменитым русским святым - преподобным Макарием Желтоводским и Унженским. Особую живописность монастырю придаёт его необычное расположение на обрывистом правом берегу Волги: не на вершине и не у подножия, а посредине склона, на уступе. Со всех сторон его окружает лес.
Остров-град Свияжск
Остров–град Свияжск на "Круглой горе", которую облюбовал Иван Грозный зимой 1550 г. и весной в 1551 г. выстроил здесь город, ставший центром православия Поволжья, сохранил уникальные памятники истории и архитектуры. В окружении природного ландшафта Свияжск являет собой уникальный образец единения природы и общества. Не было в России уголка, где бы на 1 кв. км. приходилось бы столько церквей и монастырей.
Вы увидите:
- действующий Успенский монастырь с его архитектурным ансамблем 16-18 веков, включённый в список Всемирного наследия Юнеско;
- женский Иоанно–Предтеченский монастырь с внешним осмотром двух церквей: Церкви Живоначальной Троицы – единственной сохранившейся постройки деревянной крепости 16 в. со времён Ивана Грозного; Церкви во имя Сергия Радонежского – покровителя острова;
- Собор Богоматери "Всех Скорбящих Радость" – величественный пятиглавый храм в нео-византийском стиле;
- Рождественскую площадь – главную площадь Свияжска с осмотром архитектурного ансамбля;
- Конный двор и Ленивый Торжок – сувениры, мастера – ремесленники;
- смотровую площадку Рождественской площади, откуда открывается вид на живописный Свияжский Залив и храмовые комплексы монастыря Макарьевской пустыни и Церковь Константина и Елены


Раифский Богородицкий монастырь
Раифский Богородицкий монастырь расположен в 30 км от Казани, в заповедном лесу на берегу прекрасного лесного озера. Монастырь основан в XVII веке. Его архитектурный ансамбль — один из самых величественных в среднем Поволжье — складывался в течение столетий. Основной святыней монастыря является чудотворный Грузинский образ Пресвятой Богородицы (XVII в). На территории монастыря расположен освященный патриархом святой источник.
Вы увидите:
- церковь во имя Святых преподобных Отцов в Синае и Раифе убиенных, от которой и произошло название монастыря;
- церковь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии;
- озеро Раифское, "неквакующих" лягушек, великолепный сосновый лес;
- часовню, освящённую патриархом с источником "святой воды"
Вы посетите:
- Собор Троицы Живоначальной (Троицкий собор);
- Собор Грузинской иконы Божией Матери, где находится святыня монастыря - чудотворный Грузинский образ пресвятой Богородицы
В свободное от церковной службы время можно будет услышать пение монастырского квартета "Притча".
После экскурсии у Вас будет возможность посетить церковные лавки, заказать требы, помолиться у святых икон, набрать воды из святого источника, а также прогуляться по берегу Раифского озера и купить Раифские сувениры.
СТОИМОСТЬ СО СКИДКОЙ 20%
Взрослый | Детский (с 5 до 14 лет), пенсионеры | Дети до 5 лет |
2600 ₽ | 2400 ₽ | БЕСПЛАТНО |
Полная оплата не позднее, чем за сутки до экскурсии:
1) отель "Ногай", ул.Баумана, 19 (вход с пешеходной улицы)
2) красный фургон "Речные прогулки по Казанке" на парковке Центра семьи "Казан" (ЗАГС ЧАША) ул.Сибгата Хакима, 4
3) онлайн
Возврат осуществляется не позднее, чем за 24 часа до начала экскурсии!
В стоимость включено: билеты на теплоход "Свияжск-Казань", входные билеты в Свияжск в составе экскурсионной группы, проезд на комфортабельном автобусе "Казань-Раифа-Свияжск", экскурсионное обслуживание профессиональными гидами, радиогиды
ВНИМАНИЕ! Время встречи с экскурсоводом в отеле "Ногай", вход со стороны пешеходной улицы Баумана в 10:15 (отправление автобуса в 10:30)
Для экскурсионного обслуживания задействовано 2 теплохода. Какой именно можно уточнить в день проведения экскурсии.
ВНИМАНИЕ! Перевозчиком по речным экскурсиям является Общество с ограниченной ответственностью "Васильевский". Перевозка туристов осуществляется на основании лицензии серии МР–2 №002817 от 27 декабря 2017 г. выдана Министерством транспорта Российской Федерации. Федеральная служба по надзору в сфере транспорта.
Сертификат к договору страхования №VSKX22344599128000 и №VSKX22368215971000 от 26.04.2023 по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров выдан САО "ВСК" перевозчику ООО "Васильевский". ИНН 7805714875 Срок действия договора страхования: с 01.05.2023 по 31.10.2023 г.